Подозреваемого в изнасилованиях задержали благодаря ДНК-экспертизе

10.01.2013 22:22

 

 
Преступление помог раскрыть ДНК-код. В Шарье, используя достижения современной науки, выявили и задержали молодого человека, подозреваемого в серии сексуальных преступлений. По версии следствия, именно он около года держал в страхе весь город. Нападал на девушек, грабил и насиловал. 

Нападения на молоденьких девушек в Шарье начались с пугающей регулярностью в 2011 году. Неизвестный с ножом поджидал жертв на улицах и в парке, у гаражей и рядом с центральным рынком. Насиловал, отбирал ценные вещи и деньги и убегал. В милицию жертвы обращались, но по скудным приметам – средний рост, худой, брюнет - найти преступника не могли. И тогда на помощь решили призвать науку. В Шарью из Москвы приехали специалисты Главного управления криминалистики следственного комитета. Сотрудникам-мужчинам всех шарьинских предприятий предложили пройти проверку. 

Сергей Николаев, старший следователь-криминалист СУ СКР по Костромской области: «На тот момент в Шарье уже знали, что совершаются такие преступления, в течение длительного времени, вся Шарья гудела и шумела об этом. У всех есть дети, жены, и все были заинтересованы в том, чтобы его поймали». 

В этом спецавтобусе у 1246-ти мужчин взяли анализ слюны. Вот такой ватной палочкой. Упакованные пробы отправили в московскую лабораторию – исследовать ДНК-код. Чтобы сравнить с имевшимся образцом, взятым на месте преступления. Заключение экспертов - преступления совершал 25-летний житель города, работавший помощником машиниста. Ошибка практически исключена. Повторяемость ДНК-кода – 1 случай к 4 миллиардам. Молодого человека задержали и предъявили для опознания пострадавшей 12-летней девочке. Поведение подозреваемого окончательно убедило следователей в его причастности к нападениям.

Сергей Николаев, старший следователь-криминалист СУ СКР по Костромской области: «Люди, которые невиновны, так себя не ведут. Он сидел такой подавленный, плечи опустил, молчал. Его когда девчонка зашла опознавать, у него руки затряслись. Сразу было понятно, что это он». 

После опознания он сознался в 12-ти нападениях и подробно рассказал, что и как делал. Все преступления, по его словам, совершал, возвращаясь с работы домой, к молодой жене. На вопрос следователей, почему не отказался от проверки, задержанный ответил: испугался. Отказ выглядел бы слишком подозрительным. Такое масштабное исследование ДНК-кода проводилось у нас в области впервые. Удовольствие это недешевое – анализ одной пробы стоит около 2-х тысяч рублей. Но, как говорят следователи, справедливость дороже. Если молодого человека на основании всех собранных доказательств признают виновным, ему грозит до 20-ти лет лишения свободы.