Искусственное оплодотворение в Костроме

18.01.2013 21:34

 

Шанс родить ребенка в этом году получат сразу 300 супружеских пар Костромской области, которые не могли этого сделать по причине бесплодия. Искусственное оплодотворение в Костроме включено в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи. Из фонда ОМС на эти цели для нашего региона выделено более 30 миллионов рублей.

Процедура искусственного оплодотворения очень дорогая. В среднем 150 тысяч рублей. До этого года бесплатно данная медицинская услуга оказывалась по квотам Минздрава. Чтобы попасть на ЭКО, бесплодные пары записывались в очередь. Ожидание иногда растягивалось на многие месяцы, и даже годы. И вот в этом году планируется, что такой медицинской помощью смогут воспользоваться 300 супружеских пар. Причем теперь получение этой услуги гарантировано деньгами ФОМС. Помощь в зачатии ребенка нашим землякам оказывают в ивановском институте материнства и детства имени Городкова, а также в московском научном центре акушерства имени Кулакова.

Александр Князев, директор департамента здравоохранения: "У нас это довольно востребованная процедура, правда, лист ожидания довольно большой, до года доходила очередь, чтобы получить бесплатно эту помощь, с этого года у нас будут и квоты, и у нас заложены деньги в 2013 году, чтобы на направлять на лечение на экстракорпоральное оплодотворение за счет средств ОМС".